Subasta 958, Lote # 77
SECRETER-CANTERANO FRANCIA, SIGLO XIX
En madera enchapada en maple con cubierta superior de mármol. Con tres cajones inferiores, uno superior y una cubierta frontal abatible que revela una superficie para escritura, forrada de piel y detallada al oro. Al interior, un cajón principal, un compartimento, cuatro cajones de menor tamaño y dos laterales sin tiradores. Incluye llave. Detalles de conservación, estructura y restauración 156 x 100 x 46 cm